European Challenge of Mountainbiking


Rheinland-Mountainbike-Cup 2009 (3. Rennen)

1. Rhenag Mountainbike Cup


Ergebnislisten und Rundenprotokolle Funklassen


Herren

« powered by Erdinger Alkoholfrei »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Goethals Pieter

  MTB-Team Langdorp

1:00:39

UK

  2. 

  Kopfer Marian

  Milan Race Team

1:04:27

UK

  3. 

  Geisbüsch Lukas

  RSC Eifelland Mayen / Team Eifelpower-Bikes

1:05:15

UK

  4. 

  Schäfer Torsten

  Cannondale Team Wein

1:05:49

UK

  5. 

  Schulte Johannes

  Tus Jahn Werdohl / MTBvD Racing A-Team

1:06:03

UK

  6. 

  Eckel Hans-Martin

  Ski und Freizeit Betzdorf

1:07:55

UK

  7. 

  Gaul Florian

  SSV Bunstruth / MTB-Team Bunstruth

1:08:28

UK

  8. 

  Sturm Thorsten

  RSV Daadetal

1:08:31

UK

  9. 

  Schulze Michell

  RSV Daadetal / Meyer Race Team

1:08:37

UK

 10. 

  Welters Thomas

  Ski & Freizeit Betzdorf /Bicycles & More

1:08:40

UK

    

                           

  Brillen Sperling

         

  

 11. 

  Angsten Marcel

  MTB-AG IGS Hamm

1:11:57

UK

 12. 

  De Rooy Lennard

  

1:13:29

UK

 13. 

  Forstreuter Christian

  RSC Betzdorf

-1 Rde.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Goethals Pieter

  1 14:27 

  1 15:29 

  1 15:43 

  1 15:00 

         

         

         

         

         

         

  1 1:00:39 

Kopfer Marian

  2 15:23 

  2 16:02 

  2 16:38 

  2 16:24 

         

         

         

         

         

         

  2 1:04:27 

Geisbüsch Lukas

  3 15:28 

  3 16:16 

  3 16:52 

  3 16:39 

         

         

         

         

         

         

  3 1:05:15 

Schäfer Torsten

  4 15:33 

  4 16:18 

  4 16:55 

  4 17:03 

         

         

         

         

         

         

  4 1:05:49 

Schulte Johannes

 10 16:22 

  5 16:33 

  5 16:26 

  5 16:42 

         

         

         

         

         

         

  5 1:06:03 

Eckel Hans-Martin

  6 16:12 

  6 16:51 

  6 17:15 

  6 17:37 

         

         

         

         

         

         

  6 1:07:55 

Gaul Florian

 11 16:36 

 10 16:59 

 10 17:33 

  7 17:20 

         

         

         

         

         

         

  7 1:08:28 

Sturm Thorsten

  5 16:10 

  7 16:57 

  7 17:36 

  8 17:48 

         

         

         

         

         

         

  8 1:08:31 

Schulze Michell

  7 16:13 

  8 17:07 

  8 17:34 

  9 17:43 

         

         

         

         

         

         

  9 1:08:37 

Welters Thomas

  8 16:17 

  9 17:06 

  9 17:39 

 10 17:38 

         

         

         

         

         

         

 10 1:08:40 

Angsten Marcel

  9 16:21 

 11 17:57 

 11 18:33 

 11 19:06 

         

         

         

         

         

         

 11 1:11:57 

De Rooy Lennard

 12 16:58 

 12 18:36 

 12 18:37 

 12 19:18 

         

         

         

         

         

         

 12 1:13:29 

Forstreuter Christian

 15 20:28 

 13 22:07 

 13 20:37 

         

         

         

         

         

         

         

 13   -1 Rde 

Fries Patrick

 13 16:59 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 

Rosenkranz Samuel

 14 17:23 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 





Frauen

« powered by Wippermann »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Rösel Kirsten

  TV Miltenberg / Team HAIBIKE

0:43:07

UK

  2. 

  Lambeck Iris

  biketags.de

0:48:36

UK

  3. 

  Nienhaus Rebecca

  MTBvD / WatzUp Duisburg

0:51:00

UK

  4. 

  Werder Anna

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:51:41

UK

  5. 

  Wczassek Sonja

  KTT01 - MTB

0:57:30

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Rösel Kirsten

  1 13:57 

  1 14:23 

  1 14:47 

         

         

         

         

         

         

         

  1 0:43:07 

Lambeck Iris

  2 15:09 

  2 16:39 

  2 16:48 

         

         

         

         

         

         

         

  2 0:48:36 

Nienhaus Rebecca

  4 16:23 

  3 17:03 

  3 17:34 

         

         

         

         

         

         

         

  3 0:51:00 

Werder Anna

  3 16:08 

  4 17:21 

  4 18:12 

         

         

         

         

         

         

         

  4 0:51:41 

Wczassek Sonja

  5 18:28 

  5 19:19 

  5 19:43 

         

         

         

         

         

         

         

  5 0:57:30 

Jansen Monique

  6 20:08 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 





Masters 1

« powered by Automobildesign Becker »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Bloesch Dominik

  radsportgalerie.de & kiebel.de

1:00:14

UK

  2. 

  Rösel Jan

  TV Miltenberg / Team Haibike

1:02:17

UK

  3. 

  Zucht Mike

  Team-Berg-Germany

1:03:33

UK

  4. 

  Gall Florian

  Best-Bike-Parts / HAIBIKE

1:03:35

UK

  5. 

  De Rooy Andy

  La Vita

1:05:57

UK

  6. 

  Fuchs Waldemar

  rv korbach

1:08:30

UK

  7. 

  Becker Heiko

  Automobildesign Becker

1:11:55

UK

  8. 

  Habicht Markus

  ASC Marathon Friedberg

1:12:02

UK

  9. 

  Köster Andre

  TEAM EIN STEIN

1:14:32

UK

 10. 

  Steinbach Julian

  RC Pfeil Neckarsulm e.V.

1:17:05

UK

 11. 

  Plinke Helmut

  KTT-MTB

1:20:20

UK

 12. 

  Drees Daniel

  TSV Saalhausen / Shark - Attack Saalhausen

1:21:25

UK

 13. 

  Sprafke Marco

  MTBvD / WatzUp Duisburg

-1 Rde.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Bloesch Dominik

  3 15:11 

  2 14:50 

  1 14:47 

  1 15:26 

         

         

         

         

         

         

  1 1:00:14 

Rösel Jan

  1 14:32 

  1 15:27 

  2 16:07 

  2 16:11 

         

         

         

         

         

         

  2 1:02:17 

Zucht Mike

  2 15:09 

  3 15:57 

  3 16:17 

  3 16:10 

         

         

         

         

         

         

  3 1:03:33 

Gall Florian

  4 15:20 

  4 16:12 

  4 15:56 

  4 16:07 

         

         

         

         

         

         

  4 1:03:35 

De Rooy Andy

  5 16:01 

  5 16:32 

  5 16:40 

  5 16:44 

         

         

         

         

         

         

  5 1:05:57 

Fuchs Waldemar

  6 16:17 

  6 17:13 

  6 17:16 

  6 17:44 

         

         

         

         

         

         

  6 1:08:30 

Becker Heiko

  7 16:26 

  7 17:48 

  7 18:24 

  7 19:17 

         

         

         

         

         

         

  7 1:11:55 

Habicht Markus

  8 17:29 

  8 18:08 

  8 18:05 

  8 18:20 

         

         

         

         

         

         

  8 1:12:02 

Köster Andre

 10 17:31 

 10 18:45 

  9 19:12 

  9 19:04 

         

         

         

         

         

         

  9 1:14:32 

Steinbach Julian

 11 17:32 

 11 18:50 

 10 20:25 

 10 20:18 

         

         

         

         

         

         

 10 1:17:05 

Plinke Helmut

 13 18:30 

 13 20:15 

 12 20:31 

 11 21:04 

         

         

         

         

         

         

 11 1:20:20 

Drees Daniel

 12 18:21 

 12 19:59 

 11 20:45 

 12 22:20 

         

         

         

         

         

         

 12 1:21:25 

Sprafke Marco

 14 20:18 

 14 22:28 

 13 27:42 

         

         

         

         

         

         

         

 13   -1 Rde 

Anders Timo

  9 17:30 

  9 18:43 

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 





Masters 2

« powered by Automobildesign Becker »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Heider Michael

  RSC Tour Nümbrecht / www.biketags.de

1:05:14

UK

  2. 

  Langenfeld Karlo

  RCW Koblenz-Arzheim

1:06:50

UK

    

                           

  Idworx, Schwalbe, Dentallabor Kimmel, In

         

  

  3. 

  Eichhorn Stefan

  Reiterhof Eichhorn / Fuji Bikes

1:08:18

UK

  4. 

  Pithan Ralf

  Milan Race Team

1:08:40

UK

  5. 

  Schlosser Sven

  Cannondale Team Wein / Cannondale Team Wein

1:09:13

UK

  6. 

  Thomas Allen Dean

  RCW Koblenz-Arzheim

1:12:54

UK

  7. 

  Klinner Manfred

  Laktatexpress.de

1:15:20

UK

  8. 

  Richter Marcus

  RSC Wiesbaden

1:16:01

UK

  9. 

  Heider Tim

  CT Zandegiacomo Bonn

1:16:45

UK

 10. 

  Lenz Guido

  TV Rosbach

1:17:02

UK

 11. 

  Kunkel Michael

  GS-Germany

1:17:37

UK

 12. 

  Below Ralf

  Automobildesign Becker

1:20:42

UK

 13. 

  Borchwaldt Michael

  

1:20:52

UK

 14. 

  Ader Markus

  SV Steele 1911 e.V.

1:27:58

UK

 15. 

  Kinner Frank

  Team Reisebüro Klingholz Rheda

1:29:24

UK

    

                           

  Team Reisebüro Klingholz Rheda

         

  

 16. 

  Utsch Hubert

  MTB-AG IGS Hamm / WWRSF AK / Team Radsport Mertens

-1 Rde.

UK

 17. 

  Freiberg Jürgen

  Team Erdinger Alkoholfrei

-1 Rde.

UK

 18. 

  Zelk Achim

  Reisebüro Klingholz Rheda

-1 Rde.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Heider Michael

  1 15:32 

  1 16:13 

  1 16:39 

  1 16:50 

         

         

         

         

         

         

  1 1:05:14 

Langenfeld Karlo

  2 16:03 

  2 16:39 

  2 17:05 

  2 17:03 

         

         

         

         

         

         

  2 1:06:50 

Eichhorn Stefan

  4 16:37 

  4 16:43 

  3 17:10 

  3 17:48 

         

         

         

         

         

         

  3 1:08:18 

Pithan Ralf

  3 16:06 

  3 17:01 

  4 17:47 

  4 17:46 

         

         

         

         

         

         

  4 1:08:40 

Schlosser Sven

  5 16:40 

  5 16:47 

  5 17:30 

  5 18:16 

         

         

         

         

         

         

  5 1:09:13 

Thomas Allen Dean

  6 16:51 

  6 18:34 

  6 18:47 

  6 18:42 

         

         

         

         

         

         

  6 1:12:54 

Klinner Manfred

  8 17:42 

  8 18:48 

  7 19:21 

  7 19:29 

         

         

         

         

         

         

  7 1:15:20 

Richter Marcus

  7 17:27 

  7 18:48 

  8 20:01 

  8 19:45 

         

         

         

         

         

         

  8 1:16:01 

Heider Tim

  9 17:56 

 10 19:11 

 10 19:50 

  9 19:48 

         

         

         

         

         

         

  9 1:16:45 

Lenz Guido

 10 17:57 

  9 19:03 

  9 19:46 

 10 20:16 

         

         

         

         

         

         

 10 1:17:02 

Kunkel Michael

 12 18:01 

 11 19:09 

 11 20:23 

 11 20:04 

         

         

         

         

         

         

 11 1:17:37 

Below Ralf

 14 18:56 

 13 19:58 

 13 21:29 

 12 20:19 

         

         

         

         

         

         

 12 1:20:42 

Borchwaldt Michael

 13 18:52 

 12 19:36 

 12 20:43 

 13 21:41 

         

         

         

         

         

         

 13 1:20:52 

Ader Markus

 16 19:20 

 14 21:22 

 14 22:42 

 14 24:34 

         

         

         

         

         

         

 14 1:27:58 

Kinner Frank

 17 20:13 

 15 21:20 

 15 22:42 

 15 25:09 

         

         

         

         

         

         

 15 1:29:24 

Utsch Hubert

 19 21:13 

 16 22:12 

 16 23:49 

         

         

         

         

         

         

         

 16   -1 Rde 

Freiberg Jürgen

 20 21:29 

 17 22:11 

 17 25:44 

         

         

         

         

         

         

         

 17   -1 Rde 

Zelk Achim

 22 22:56 

 19 24:52 

 18 26:32 

         

         

         

         

         

         

         

 18   -1 Rde 

Kretschmer Christoph

 18 21:00 

 18 23:23 

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 

Rahl Frank

 11 18:00 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 

Weinrich Wolfgang

 15 19:15 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 

Lenz Torsten

 21 22:38 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 





Masters 3

« powered by Erdinger Alkoholfrei »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Best Heinrich

  RCW Koblenz Arzheim / Team Poison

1:07:44

UK

  2. 

  Klinkhammer Hans

  Radsport-Mertens ZwölfEnder

1:11:17

UK

  3. 

  Nießen Klaus

  Viktoria Huppenbroich / Eichhupp Bikers

1:16:59

UK

  4. 

  Sommer Thomas

  Schermbeck

-1 Rde.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Best Heinrich

  1 15:56 

  1 16:48 

  1 17:14 

  1 17:46 

         

         

         

         

         

         

  1 1:07:44 

Klinkhammer Hans

  2 16:40 

  2 18:00 

  2 18:06 

  2 18:31 

         

         

         

         

         

         

  2 1:11:17 

Nießen Klaus

  3 17:45 

  3 19:16 

  3 19:51 

  3 20:07 

         

         

         

         

         

         

  3 1:16:59 

Sommer Thomas

  5 21:07 

  5 22:30 

  5 22:56 

         

         

         

         

         

         

         

  4   -1 Rde 

Nießen Walter

  4 18:21 

  4 20:33 

  4 23:23 

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 





Junioren

« powered by Busch und Müller »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Fehling Kevin

  Klaus-Benner Tiefbau

0:37:37

UK

  2. 

  Arfsten Felix

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:37:38

UK

  3. 

  Schmidt Marvin

  Bockshop Racing Team

0:37:55

UK

  4. 

  Happ Florian

  RSV BlauGelb 1928 Oberhausen

0:40:45

UK

  5. 

  Schmidt Sebastian

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:42:18

UK

  6. 

  Klein Kevin

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:42:21

UK

  7. 

  Hammes Marco

  SG Sieg

0:49:46

UK

  8. 

  Schmitz Rene

  MTB-AG IGS Hamm

-2 Rdn.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Fehling Kevin

  2 12:17 

  1 12:37 

  1 12:43 

         

         

         

         

         

         

         

  1 0:37:37 

Arfsten Felix

  1 12:16 

  2 12:47 

  2 12:35 

         

         

         

         

         

         

         

  2 0:37:38 

Schmidt Marvin

  3 12:19 

  3 12:49 

  3 12:47 

         

         

         

         

         

         

         

  3 0:37:55 

Happ Florian

  4 12:54 

  4 13:49 

  4 14:02 

         

         

         

         

         

         

         

  4 0:40:45 

Schmidt Sebastian

  5 13:45 

  5 14:22 

  5 14:11 

         

         

         

         

         

         

         

  5 0:42:18 

Klein Kevin

  6 13:48 

  6 14:20 

  6 14:13 

         

         

         

         

         

         

         

  6 0:42:21 

Möser Luisa

  8 15:20 

  7 15:55 

  7 16:28 

         

         

         

         

         

         

         

  7 0:47:43 

Hammes Marco

  7 15:18 

  8 16:27 

  8 18:01 

         

         

         

         

         

         

         

  8 0:49:46 

Resch Sina

  9 16:11 

  9 17:40 

  9 18:39 

         

         

         

         

         

         

         

  9 0:52:30 

Schmitz Rene

 10 53:08 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

 10   -2 Rde 





Juniorinnen

« powered by Busch und Müller »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Möser Luisa

  Shark Attack Saalhausen

0:47:43

UK

  2. 

  Resch Sina

  RSC Tretlager Wetter e.V.

0:52:30

UK



männliche Jugend

« powered by Busch und Müller »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Orthen Eric

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:37:12

UK

  2. 

  Müller Timo

  Westerwälder Radsportfreunde / WwRsf

0:38:14

UK

  3. 

  Rosenkranz Niklas

  RSV Daadetal / Meyer-Racing-Team

0:39:42

UK

  4. 

  Fries Michell

  

0:40:16

UK

  5. 

  Huck Christian

  SV Büchel / Racingteam Büchel

0:40:18

UK

  6. 

  Haubrich Simon

  Rsv Daadetal / Meyer-Racing-Team

0:40:27

UK

  7. 

  Utsch Fabian

  SG Sieg / Team Radsport Mertens

0:42:26

UK

  8. 

  Greis Sebastian

  MTB-AG IGS Hamm

0:42:27

UK

  9. 

  Schönenborn Marc-Joel

  KTT-01

0:43:13

UK

 10. 

  Weber Philipp

  MTB-AG IGS Hamm

0:44:13

UK

 11. 

  Scheffel Max

  MTB-AG IGS Hamm

0:44:38

UK

 12. 

  Balkenhol Maximilian

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:44:38

UK

 13. 

  Barz Niklas

  MTB-AG IGS Hamm

0:45:32

UK

 14. 

  Steber Simon

  Westerwälder Radsportfreunde / WwRsF

0:45:55

UK

 15. 

  Boßmann Bernd

  

0:47:19

UK

 16. 

  Schneider Nico

  MTB AG IGS Hamm

0:49:15

UK

 17. 

  Fischer Max

  MTB-AG IGS Hamm / eltern

0:50:35

UK

 18. 

  Harling Philipp

  MTB-AG IGS Hamm

0:51:14

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Orthen Eric

  1 12:03 

  1 12:23 

  1 12:46 

         

         

         

         

         

         

         

  1 0:37:12 

Müller Timo

  2 12:34 

  2 12:42 

  2 12:58 

         

         

         

         

         

         

         

  2 0:38:14 

Rosenkranz Niklas

  5 12:47 

  3 13:17 

  3 13:38 

         

         

         

         

         

         

         

  3 0:39:42 

Fries Michell

  6 13:07 

  5 13:23 

  4 13:46 

         

         

         

         

         

         

         

  4 0:40:16 

Huck Christian

  4 12:44 

  4 13:32 

  5 14:02 

         

         

         

         

         

         

         

  5 0:40:18 

Haubrich Simon

  3 12:43 

  6 13:52 

  6 13:52 

         

         

         

         

         

         

         

  6 0:40:27 

Utsch Fabian

  8 13:31 

  7 14:08 

  7 14:47 

         

         

         

         

         

         

         

  7 0:42:26 

Greis Sebastian

 10 13:38 

  8 14:08 

  8 14:41 

         

         

         

         

         

         

         

  8 0:42:27 

Schönenborn Marc-Joel

  7 13:31 

  9 14:16 

  9 15:26 

         

         

         

         

         

         

         

  9 0:43:13 

Weber Philipp

  9 13:33 

 10 15:05 

 10 15:35 

         

         

         

         

         

         

         

 10 0:44:13 

Scheffel Max

 12 14:20 

 13 15:22 

 11 14:56 

         

         

         

         

         

         

         

 11 0:44:38 

Balkenhol Maximilian

 11 14:14 

 11 15:08 

 12 15:16 

         

         

         

         

         

         

         

 12 0:44:38 

Barz Niklas

 15 14:52 

 12 14:48 

 13 15:52 

         

         

         

         

         

         

         

 13 0:45:32 

Steber Simon

 14 14:49 

 14 15:20 

 14 15:46 

         

         

         

         

         

         

         

 14 0:45:55 

Boßmann Bernd

 16 15:15 

 16 16:39 

 15 15:25 

         

         

         

         

         

         

         

 15 0:47:19 

Schneider Nico

 13 14:27 

 15 17:12 

 16 17:36 

         

         

         

         

         

         

         

 16 0:49:15 

Fischer Max

 17 15:22 

 17 18:23 

 17 16:50 

         

         

         

         

         

         

         

 17 0:50:35 

Harling Philipp

 18 15:54 

 18 18:04 

 18 17:16 

         

         

         

         

         

         

         

 18 0:51:14 

Müller Laura

 19 16:49 

 19 18:00 

 19 18:11 

         

         

         

         

         

         

         

 19 0:53:00 

Göldner Laura

 20 17:59 

 20 19:12 

 20 19:42 

         

         

         

         

         

         

         

 20 0:56:53 





weibliche Jugend

« powered by Busch und Müller »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Müller Laura

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:53:00

UK

  2. 

  Göldner Laura

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:56:53

UK



Schüler U15

« powered by Busch und Müller »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Rötzel Yanik

  MTB-AG IGS Hamm / FRM Junior Team

0:27:32

UK

  2. 

  Wichmann Nick

  RSV BlauGelb 1928 Oberhausen

0:29:03

UK

  3. 

  Kornatzki Nico

  mbc bochum

0:29:24

UK

  4. 

  Bauer Fabian

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:29:49

UK

  5. 

  Kaiser Leon

  TSV Saalhausen / Shark Attack Saalhausen

0:30:36

UK

  6. 

  Schneider Michael

  ski und freizeit Betzdorf

0:30:50

UK

  7. 

  Braun Julian

  Suf Betzdorf

0:31:05

UK

  8. 

  Benner Sam

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:31:30

UK

  9. 

  Link Leon

  MTB-AG IGS Hamm

0:31:43

UK

 10. 

  Roch Peter

  RSV BlauGelb 1928 Oberhausen

0:31:50

UK

 11. 

  Boquoi Paul

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

-1 Rde.

UK

 12. 

  Richter Martin

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

-1 Rde.

UK

 13. 

  Opolka Adrian

  MTB-AG IGS Hamm

-1 Rde.

UK

 14. 

  Rittel Max

  RCW Arzheim / Junior-Racing-Team

-1 Rde.

UK

 15. 

  Mai Benjamin

  TuS Spay e.V. (www.mtb-spay.de)

-1 Rde.

UK

 16. 

  Schreiner Marvin

  MTB-AG IGS Hamm

-1 Rde.

UK

 17. 

  Siewert Marc

  RSV BlauGelb 1928 Oberhausen

-1 Rde.

UK

 18. 

  Krämer Joshua

  KTT01-MTB

-2 Rdn.

UK

 19. 

  Arustamov Artur

  MTB AG IGS HAMM

-5 Rdn.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Rötzel Yanik

  1 04:00 

  1 04:40 

  1 04:39 

  1 04:43 

  1 04:48 

  1 04:42 

         

         

         

         

  1 0:27:32 

Wichmann Nick

  3 04:27 

  2 04:43 

  2 04:55 

  2 04:54 

  2 05:06 

  2 04:58 

         

         

         

         

  2 0:29:03 

Kornatzki Nico

  5 04:31 

  3 04:50 

  3 05:00 

  3 05:02 

  3 05:02 

  3 04:59 

         

         

         

         

  3 0:29:24 

Bauer Fabian

  4 04:28 

  4 04:58 

  4 05:02 

  4 05:04 

  4 05:03 

  4 05:14 

         

         

         

         

  4 0:29:49 

Kaiser Leon

  6 04:35 

  5 04:55 

  5 05:10 

  5 05:24 

  5 05:24 

  5 05:08 

         

         

         

         

  5 0:30:36 

Schneider Michael

 10 05:15 

 10 05:22 

 10 05:02 

  7 05:01 

  6 05:04 

  6 05:06 

         

         

         

         

  6 0:30:50 

Braun Julian

 12 05:18 

  9 05:09 

  9 05:08 

  8 05:14 

  7 05:11 

  7 05:05 

         

         

         

         

  7 0:31:05 

Benner Sam

  2 04:26 

  6 05:18 

  6 05:19 

  6 05:26 

  8 05:37 

  8 05:24 

         

         

         

         

  8 0:31:30 

Link Leon

  7 04:51 

  7 05:14 

  7 05:24 

 10 05:32 

  9 05:27 

  9 05:15 

         

         

         

         

  9 0:31:43 

Roch Peter

  8 04:53 

  8 05:15 

  8 05:26 

  9 05:21 

 10 05:35 

 10 05:20 

         

         

         

         

 10 0:31:50 

Boquoi Paul

 11 05:16 

 11 05:32 

 11 05:36 

 11 05:52 

 11 05:53 

         

         

         

         

         

 11   -1 Rde 

Orthen Carla

 13 05:20 

 12 06:00 

 12 05:56 

 12 06:04 

 12 06:08 

         

         

         

         

         

 12   -1 Rde 

Richter Martin

  9 05:14 

 14 06:17 

 13 06:23 

 13 06:29 

 13 06:06 

         

         

         

         

         

 13   -1 Rde 

Opolka Adrian

 18 05:46 

 15 06:00 

 15 06:31 

 16 06:37 

 14 06:10 

         

         

         

         

         

 14   -1 Rde 

Euteneuer Lena

 14 05:23 

 13 06:07 

 14 06:28 

 14 06:44 

 15 06:41 

         

         

         

         

         

 15   -1 Rde 

Rittel Max

 19 05:48 

 16 06:02 

 16 06:29 

 15 06:24 

 16 06:42 

         

         

         

         

         

 16   -1 Rde 

Mai Benjamin

 17 05:40 

 18 06:23 

 18 06:28 

 17 06:30 

 17 06:24 

         

         

         

         

         

 17   -1 Rde 

Schreiner Marvin

 16 05:36 

 17 06:25 

 17 06:29 

 18 06:33 

 18 06:59 

         

         

         

         

         

 18   -1 Rde 

Siewert Marc

 20 05:50 

 19 06:30 

 19 06:42 

 19 07:06 

 19 06:48 

         

         

         

         

         

 19   -1 Rde 

Krämer Joshua

 21 06:24 

 20 07:01 

 20 07:21 

 20 07:49 

         

         

         

         

         

         

 20   -2 Rde 

Schönenborn Fabienne

 22 06:28 

 21 07:18 

 21 07:27 

 21 07:43 

         

         

         

         

         

         

 21   -2 Rde 

Arustamov Artur

 23 27:52 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

 22   -5 Rde 

Nießen Jannik

 15 05:24 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 





Schülerinnen U15

« powered by Busch und Müller »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Orthen Carla

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bergamont - Deutschland

-1 Rde.

UK

  2. 

  Euteneuer Lena

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

-1 Rde.

UK

  3. 

  Schönenborn Fabienne

  KTT01-MTB

-2 Rdn.

UK



Schüler U13

« powered by Wippermann »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Friedrich Jannik

  TGV Schotten / HWG Radsportteam Gedern

0:19:06

UK

  2. 

  Rahl Pepe

  MTBvD / DJK RS Grafschaft / MTB-AG IGS Hamm

0:19:20

UK

  3. 

  Ader Nils

  SV Steele 1911 e.V.

0:19:42

UK

  4. 

  Benner Jannik

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:20:29

UK

  5. 

  Hof Moritz

  CT Zandegiacomo Bonn / Merida-Schulte Team

0:21:06

UK

  6. 

  Haubrich Jonas

  

0:21:38

UK

  7. 

  Pfeiffer Erik

  TV Haiger / Herborn / Milan Race Team

0:22:10

UK

  8. 

  Happke Luca Felix

  PV Triathlon Witten

0:22:25

UK

  9. 

  Bechen Simon

  KTT-MTB

0:24:18

UK

 10. 

  Nießen Alexander

  RCW Koblenz-Arzheim / RCW Junior Racing Team

0:24:27

UK

 11. 

  Glimm Christian

  WWRSF Altenkirchen

0:24:49

UK

 12. 

  Lenz Daniel

  TV Rosbach

0:25:07

UK

 13. 

  Schwarz Pascal

  MTB AG IGS Hamm

0:25:08

UK

 14. 

  Sturm Kilian

  SG Sieg

0:25:12

UK

 15. 

  Betz Niklas

  KTT01-MTB

0:25:15

UK

 16. 

  Meier Philip

  SG Sieg

-1 Rde.

UK

 17. 

  Utsch Tobias

  MTB-AG IGS Hamm / Radsport Mertens

-1 Rde.

UK

 18. 

  Hofheinz Rene Maikel

  

-1 Rde.

UK

 19. 

  Kitzmann Jonathan

  MTB AG IGS Hamm

-2 Rdn.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Friedrich Jannik

  3 04:34 

  1 04:45 

  1 04:52 

  1 04:55 

         

         

         

         

         

         

  1 0:19:06 

Rahl Pepe

  4 04:35 

  3 04:47 

  2 04:56 

  2 05:02 

         

         

         

         

         

         

  2 0:19:20 

Ader Nils

  2 04:33 

  2 04:47 

  3 05:10 

  3 05:12 

         

         

         

         

         

         

  3 0:19:42 

Benner Jannik

  1 04:32 

  4 05:17 

  4 05:27 

  4 05:13 

         

         

         

         

         

         

  4 0:20:29 

Hof Moritz

  6 05:08 

  5 05:21 

  5 05:18 

  5 05:19 

         

         

         

         

         

         

  5 0:21:06 

Haubrich Jonas

  8 05:16 

  6 05:22 

  6 05:24 

  6 05:36 

         

         

         

         

         

         

  6 0:21:38 

Pfeiffer Erik

  7 05:14 

  8 05:37 

  7 05:39 

  7 05:40 

         

         

         

         

         

         

  7 0:22:10 

Happke Luca Felix

 10 05:27 

  9 05:26 

  8 05:41 

  8 05:51 

         

         

         

         

         

         

  8 0:22:25 

Bender Paulina

  5 05:00 

  7 05:47 

  9 05:54 

  9 05:59 

         

         

         

         

         

         

  9 0:22:40 

Bechen Simon

 12 05:53 

 11 06:07 

 10 06:17 

 10 06:01 

         

         

         

         

         

         

 10 0:24:18 

Nießen Alexander

 15 06:01 

 13 06:12 

 12 06:15 

 11 05:59 

         

         

         

         

         

         

 11 0:24:27 

Glimm Christian

 11 05:45 

 12 06:18 

 13 06:31 

 12 06:15 

         

         

         

         

         

         

 12 0:24:49 

Lenz Daniel

 16 06:04 

 16 06:26 

 14 06:21 

 13 06:16 

         

         

         

         

         

         

 13 0:25:07 

Schwarz Pascal

  9 05:25 

 10 06:20 

 11 06:34 

 14 06:49 

         

         

         

         

         

         

 14 0:25:08 

Sturm Kilian

 14 05:56 

 15 06:31 

 16 06:32 

 15 06:13 

         

         

         

         

         

         

 15 0:25:12 

Betz Niklas

 18 06:12 

 17 06:22 

 15 06:22 

 16 06:19 

         

         

         

         

         

         

 16 0:25:15 

Leersch Theresa

 17 06:05 

 18 06:34 

 18 06:26 

 17 06:35 

         

         

         

         

         

         

 17 0:25:40 

Benner Sina

 13 05:54 

 14 06:31 

 17 06:39 

 18 06:40 

         

         

         

         

         

         

 18 0:25:44 

Feldhaus Valerie

 20 06:22 

 20 06:45 

 19 07:07 

         

         

         

         

         

         

         

 19   -1 Rde 

Meier Philip

 21 06:26 

 21 06:46 

 20 07:04 

         

         

         

         

         

         

         

 20   -1 Rde 

Utsch Tobias

 19 06:14 

 19 06:49 

 21 07:24 

         

         

         

         

         

         

         

 21   -1 Rde 

Hofheinz Rene Maikel

 22 06:27 

 22 06:50 

 22 07:16 

         

         

         

         

         

         

         

 22   -1 Rde 

Kitzmann Jonathan

 23 13:22 

 23 07:09 

         

         

         

         

         

         

         

         

 23   -2 Rde 





Schülerinnen U13

« powered by Wippermann »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Bender Paulina

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:22:40

UK

  2. 

  Leersch Theresa

  Ski und Freizeit Betzdorf / Bicycles & M

0:25:40

UK

  3. 

  Benner Sina

  Ski u. Freizeit Betzdorf / Bicycles & More

0:25:44

UK

  4. 

  Feldhaus Valerie

  SV Steele 1911

-1 Rde.

UK



Schüler U11

« powered by Wippermann »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Orfgen Caspar

  MTB-AG IGS Hamm

0:11:02

UK

  2. 

  Zimmermann Nino

  Grundschule Hamm Klasse 4 c

0:11:50

UK

    

                           

  SG Sieg/ SG Niederhausen-Birkenbeul

         

  

  3. 

  Körner Dennis

  RCW Koblenz-Arzheim

0:12:38

UK

  4. 

  Lehrian Patrick

  TV Dorf Erbach

0:13:00

UK

  5. 

  Müller Niklas

  VELO-asphe

0:13:03

UK

  6. 

  Bechen Leon

  KTT01-MTB

0:15:26

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Orfgen Caspar

  1 05:09 

  1 05:53 

         

         

         

         

         

         

         

         

  1 0:11:02 

Zimmermann Nino

  3 05:42 

  2 06:08 

         

         

         

         

         

         

         

         

  2 0:11:50 

Betz Ricarda

  2 05:39 

  3 06:26 

         

         

         

         

         

         

         

         

  3 0:12:05 

Betz Franka

  4 05:56 

  4 06:32 

         

         

         

         

         

         

         

         

  4 0:12:28 

Körner Dennis

  5 06:23 

  5 06:15 

         

         

         

         

         

         

         

         

  5 0:12:38 

Lehrian Patrick

  6 06:33 

  6 06:27 

         

         

         

         

         

         

         

         

  6 0:13:00 

Müller Niklas

  7 06:37 

  7 06:26 

         

         

         

         

         

         

         

         

  7 0:13:03 

Müller Carina

  8 06:52 

  8 07:26 

         

         

         

         

         

         

         

         

  8 0:14:18 

Bechen Leon

  9 07:10 

  9 08:16 

         

         

         

         

         

         

         

         

  9 0:15:26 

Viehoff Anna

 10 07:25 

 10 08:33 

         

         

         

         

         

         

         

         

 10 0:15:58 

Weber Luca-Tim

 11 09:08 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 





Schülerinnen U11

« powered by Wippermann »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Betz Ricarda

  KTT01-MTB

0:12:05

UK

  2. 

  Betz Franka

  KTT01-MTB

0:12:28

UK

  3. 

  Müller Carina

  RV Adler-Lüttringhausen

0:14:18

UK

  4. 

  Viehoff Anna

  Grundschule Hamm Klasse 3 b / SG Sieg

0:15:58

UK



Kids-Race 1

« powered by Habakuk (Hachenburg) »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Höffken Alex

  Grundschule Hamm Klasse 2 c / SG Sieg

0:02:00

UK

  2. 

  Müller Jannis

  VELO-asphe

0:02:03

UK

  3. 

  Langenbach Till

  Grundschule Hamm Klasse 1 b / SG Sieg

0:02:07

UK

  4. 

  Geldsetzer Leon

  Grundschule Hamm Klasse 2 c

0:02:18

UK

    

                           

  SG Sieg/ SG Niederhausen-Birkenbeul

         

  

  5. 

  Schmidt Mirjam

  Grundschule Hamm 1 d / SG Sieg

0:02:33

UK

  6. 

  Zeuner Dominik

  Grundschule Hamm Klasse 1 d / SG Sieg

0:02:36

UK

  7. 

  Birk Johannes

  Grundschule Hamm Klasse 1 d / SG Sieg

0:03:47

UK



Kids-Race 2

« powered by Habakuk (Hachenburg) »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Geldsetzer Levin

  SG Niederhausen-Birkenbeul

0:02:27

UK

  2. 

  Schütz Silas

  SG Sieg

0:02:29

UK

  3. 

  Viehoff Paula

  SG Sieg / Niederhausen-Birkenbeul / Tigerbike

0:02:30

UK

  4. 

  Fuhrmann Jonas

  SG Niederhausen-Birkenbeul

0:02:33

UK



Handicap

« powered by Quicker Bike Pumps »

[ Herren - Frauen - Masters 1 - Masters 2 - Masters 3 - mU19 - wU19 - mU17 - wU17  
mU15 - wU15 - mU13 - wU13 - mU11 - wU11 - Kids-Race 1 - Kids-Race 2 - Handicap ]

Rang

  Name

  Verein / Team

Zeit

UK


  1. 

  Haupt Ralf

  MTBvD / MTBvD

0:48:05

UK

  2. 

  Krötz Christian

  www.satteldoktor.jimdo.com

-1 Rde.

UK



  Name

Runde 1  
Pl   Zeit  

Runde 2  
Pl   Zeit  

Runde 3  
Pl   Zeit  

Runde 4  
Pl   Zeit  

Runde 5  
Pl   Zeit  

Runde 6  
Pl   Zeit  

Runde 7  
Pl   Zeit  

Runde 8  
Pl   Zeit  

Runde 9  
Pl   Zeit  

Runde 10 
Pl   Zeit  

Endergebnis
Pl    Zeit    

Haupt Ralf

  1 15:05 

  1 16:14 

  1 16:46 

         

         

         

         

         

         

         

  1 0:48:05 

Krötz Christian

  2 17:35 

  2 31:22 

         

         

         

         

         

         

         

         

  2   -1 Rde 

Büttner Michael

  3 17:37 

         

         

         

         

         

         

         

         

         

aufg. 




Zeitnahme und Auswertung: MALKMUS-Timing 49774 / Lähden Staustrasse 4

Telefon: 05964/958633    eMail: malkmus-timing@ewetel.net